1. Укажи для каждого предмета его цену, если за 6 чайных ложек заплатили 90 р., за 2 чашки — 120 р., за тарелку — 90 р., за 4 стакана — 120 р.
Ответ:
90 : 6 = 15 р. - цена ложки
120 : 2 = 60 р. - цена чашки
90 : 1 = 90 р. - цена тарелки
120 : 4 = 30 р. - цена стакана
Мой пример: за 5 вилок заплатили 100 р.
100 : 5 = 20 р. - цена вилки
2. Вырежи из Приложения 3 и наклей столько предметов, чтобы их стоимость вычислялась с помощью данного равенства. Дополни равенство подходящим числом.
Ответ:
□ • 5 = □ р.
Цена пары носков = 14 р.
14 • 5 = 70 р. - стоят 5 пар носков
Нужно вырезать 5 пар носков.
40 • □ = 120 р.
Цена футболки = 40 р.
120 : 40 = 3 шт. - такое количество футболок можно купить на 120 р.
Проверка: 40 • 3 = 120
Нужно вырезать 3 футболки.
□ • □ = 100 р.
Цена пары перчаток = 25 р.
100 : 25 = 4 пары - такое количество перчаток можно купить на 100 р.
Проверка: 25 • 4 = 100
Нужно вырезать 4 пары перчаток. |