5. Для каждого выражения укажи последнюю цифру записи его значения.
Ответ:
345 + 212 → 7
7 650 - 7 117 → 3
4 240 + 209 → 9
672 - 324 → 8
3 571 - 21 → 0
170 + 84 345 → 5
6. Рассмотри рисунок. На ценниках указана стоимость за 1 килограмм.
Запиши, что можно купить на 350 р. Подведи итог.
Ответ:
1) 2 кг винограда, по 1 кг груш, яблок и бананов.
Истрачено: 2 • 100 + 70 + 40 + 35 = 200 + 70 + 40 + 35 =345 р.
Сдача: 350 - 345 = 5 р.
2) 1 кг винограда и яблок, 2 кг груш и бананов.
Истрачено: 100 + 40 + 2 • 70 + 2 • 35 = 100 + 40 + 140 + 70 = 350 р.
Сдача: 350 - 350 = 0 р.
7. Расставь скобки так, чтобы выполнялось равенство.
60 + 30 • 4 : 6 - 25 = 5
Ответ:
(60 + 30 • 4) : 6 - 25 = 5 |